10, теперь его отпустят домой, мобилизация ведь закончена?

Здравствуйте, у мужа зокончился контракт 7.10,теперь его отпустят домой, мобилизация ведь закончена?

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Несмотря на то, что Закон о мобилизации и мобилизационной подготовке не предусматривает вынесение отдельного Указа о прекращении частичной мобилизации, такой Указ следует вынести.

Соответственно, до издания Указа Президента РФ о прекращении частичной мобилизации контракты с военнослужащими по контракту, срок действия которых прекращен до 21.09.2022 г., но они не были исключены из списков войсковой части, либо контракт которых окончился в период частичной мобилизации, не расторгаются до неопределенного времени, т.е. до издания Указа Президента РФ о прекращении частичной мобилизации. Но когда Президент РФ Путин издаст такой Указ неизвестно, он может не издать такой Указ и до самой своей смерти.