Комнате( с судьей находилась помощник)?

Гражданское дело. В апелляцию судья отклонил ходатайство ответчика по п.59, 60 ГПК РФ, о вызове в суд свидетеля( 3-е лицо по делу), по нарушению правил принятия решения в совещательной комнате. Есть ли смысл подачи кассационной жалобы третьим лицом, по причине отказа судом свидетелю свидетельствовать о нарушение принятия решения в совещ. комнате( с судьей находилась помощник)?

, Тамара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заявляйте ходатайство о вызове свидетеля. Если в первой инстанции откажут — заявляйте во второй, указывая на необоснованный отказ суда.

А если уверены, что у судьи есть личные взаимоотношения с оппонентом, то можете заявить отвод суду, указав на заинтересованность суда из-за наличия личных отношений со стороной процесса

ГПК РФ

Статья 16.

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.