Может ли муж заведующей работать сторожем в детском саду?

Здравствуйте! Может ли муж заведующей работать сторожем в детском саду?

, Лариса Нечипоренко, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79  «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим.

Вместе с тем данный запрет имеет место только в случае, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из указанных лиц другому.  В соответствии с этим нет не может.