Правомерна ли пролонгация и как от неё отказаться?

Как можно расторгнуть договор с таким пунктом?

7.5.В случае, если за 30 дней до истечения срока Договора ни одна из сторон не изъявила желание расторгнуть его, действие настоящего Договора продлевается на следующий срок на прежних условиях.

Основной срок договора окончился 31.12.2013г.

, Андрей, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! В данном случае пролонгация правомерна, если она предусмотрена договором. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон либо, если такая процедура предусмотрена договорам, то в соответствии с этими условиями договора. Отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по общему правилу  ст.310 ГК РФ нельзя. Законодатель предусматривает некоторые исключения из этого правила, а так же допускает односторонний отказ от исполнения обязательств, если такой отказ предусмотрен договором заключённым сторонами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Удачи вам!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку Вы пропустили срок, установленный п. 7.5. Договора, то у вас остается один вариант —  расторгнуть договор по соглашению сторон. Для этого Вам необходимо составить дополнительное соглашение к Договору о расторжении договора в 2-х экз. и направить его для подписания другой стороне.