Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерна ли пролонгация и как от неё отказаться?

Как можно расторгнуть договор с таким пунктом?

7.5.В случае, если за 30 дней до истечения срока Договора ни одна из сторон не изъявила желание расторгнуть его, действие настоящего Договора продлевается на следующий срок на прежних условиях.

Основной срок договора окончился 31.12.2013г.

22 Января 2014, 05:29, вопрос №347073 Андрей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Андрей! В данном случае пролонгация правомерна, если она предусмотрена договором. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон либо, если такая процедура предусмотрена договорам, то в соответствии с этими условиями договора. Отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по общему правилу  ст.310 ГК РФ нельзя. Законодатель предусматривает некоторые исключения из этого правила, а так же допускает односторонний отказ от исполнения обязательств, если такой отказ предусмотрен договором заключённым сторонами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

    Удачи вам!

    22 Января 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Поскольку Вы пропустили срок, установленный п. 7.5. Договора, то у вас остается один вариант —  расторгнуть договор по соглашению сторон. Для этого Вам необходимо составить дополнительное соглашение к Договору о расторжении договора в 2-х экз. и направить его для подписания другой стороне.

    22 Января 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Андрей а что за договор?

    22 Января 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats