8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отцовский капитал

Имею ли я право на получения отцовского капитала? На усыновлённого мною сына, моей жены от первого брака. Усыновил 11.02.2011. он от 31.03.1997 года рождения.Наш брак зарегистрирован 21.02.2009 года. У нас совместный сын я усыновил при рождении 23.09.2004 года .

Уточнение от клиента

Какое право имеет жена ? У жены старший сын 1997 г.р. а младший 2004 г. рождения. Младший наш совместный ребёнок. А старшего я усыновил. в 2011 г. Он для меня получается вторым ребёнком. Согласно закона о материнском капитале второй ребёнок рождённый после 2007 года имеет право сертификат.

, Лидия Михайловна, г. Кемерово
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Согласно закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
мужчина имеют право на получение материнского капитала только в том случае, если он является единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, и ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки. В вашем случае право на получение материнского капитала имеет ваша жена. Однако, если капитал будет использован на приобретение недвижимости, доли на данную недвижимость должны быть распределены между всеми членами вашей семьи.

Удачи вам!

1
0
1
0

Вы не совсем правильно понимаете данный закон — право на дополнительные меры поддержки получает не второй ребёнок, а женщина при рождении (усыновлении ) второго ребёнка, рождённого после 2007 года. Мужчина получает право на мат капитал только в указанном мной случае — то есть если он единственный усыновитель. Я действительно не обратил внимание на дату рождения ребёнка, извините. В вашем случае не вы, не ваша жена не сможете воспользоваться мерами дополнительной поддержки, предусмотренными указанным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092104, Антон, г. Владивосток
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2014