Отцовский капитал

Имею ли я право на получения отцовского капитала? На усыновлённого мною сына, моей жены от первого брака. Усыновил 11.02.2011. он от 31.03.1997 года рождения.Наш брак зарегистрирован 21.02.2009 года. У нас совместный сын я усыновил при рождении 23.09.2004 года .

Уточнение от клиента

Какое право имеет жена ? У жены старший сын 1997 г.р. а младший 2004 г. рождения. Младший наш совместный ребёнок. А старшего я усыновил. в 2011 г. Он для меня получается вторым ребёнком. Согласно закона о материнском капитале второй ребёнок рождённый после 2007 года имеет право сертификат.

, Лидия Михайловна, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Согласно закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
мужчина имеют право на получение материнского капитала только в том случае, если он является единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, и ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки. В вашем случае право на получение материнского капитала имеет ваша жена. Однако, если капитал будет использован на приобретение недвижимости, доли на данную недвижимость должны быть распределены между всеми членами вашей семьи.

Удачи вам!

Вы не совсем правильно понимаете данный закон — право на дополнительные меры поддержки получает не второй ребёнок, а женщина при рождении (усыновлении ) второго ребёнка, рождённого после 2007 года. Мужчина получает право на мат капитал только в указанном мной случае — то есть если он единственный усыновитель. Я действительно не обратил внимание на дату рождения ребёнка, извините. В вашем случае не вы, не ваша жена не сможете воспользоваться мерами дополнительной поддержки, предусмотренными указанным законом.