И можно ли как то отказаться ехать?

Здравствуйте! Мужу на завтра дали повестку, а сегодня Шойгу доложил Путину, что отправка граждан призванных по мобилизации завершена сегодня, установленное Путиным задание 300 тысяч человек призывников - выполнено, ни каких дополнительных заданий не планируется. Теперь принимают только добровольцев и контрактников. Позвонили в военкомат, сказали Якобы Путин указ не издал, значит будут отправлять. Имеют ли они на это право? И можно ли как то отказаться ехать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, пока, решение о прекращении мобилизации, объявленной Указом Президента № 647 от 2022 года не принято, поэтому он обязан прибыть по повестке

И можно ли как то отказаться ехать?

 А что в повестке сказано?

Прибыть надо для чего?

Это первая повестка?

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
26 числа вручили на работе, сегодня прошёл комиссию, дали повестку на завтра отбытие от военкомата в 09:00