Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Незаконная деятельность

Добрый день. Покупаю и перепродаю монеты, банкноты и аксессуары для нумизматов. Объёмы не большие, так по мелочи.

Без места. в основном при встрече и форумы.

Стал напрягать вопрос о законности. Налоговый кодекс статьи 116 и УК Статья 171 Применимы?

23 Января 2014, 00:42, вопрос №347039 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Роман, вечер добрый.

    Статья 171. Незаконное предпринимательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — у Вас крупного размера точно нет!

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — тоже отпадают оба пункта...

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    далее...

    Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

    1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

    влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

    2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

    влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

    Тогда давайте всех бабушек посадим и оштрафуем, за продажу укропа, цветов и т.д., которые у метро и в подземных переходах сидят и на хлебушек себе пытаются «заработать»! При желании — можно всю сельскую глубинку под незаконное предпринимательство «подписать»! Яйца продают, яблоки, картошку и т.д.....

    Если Вы начнёте миллионы (или хотя бы сотни тысяч) на этом зарабатывать — тогда ещё можете внимание налоговой и правоохранительных органов привлечь… и то… при наличии «доброжелателей»...

    С уважением!

    23 Января 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Применима ст. 14.1 КоАП РФ, в остальном нет, поскольку доказать полученную прибыль по ст. 171 УК РФ — крупный доход в вашей ситуации фактически невозможно.

    за исключением если в отношении Вас не проводятся оперативно-розыскные мероприятия работниками ОЭБ и ПК. Но думаю вряд ли, у них других дел полно. по опыту такие дела редкость. 

    116 нк рф применима, но опять проблема в доказывании. налоговикам не до вас, их интересуют 198 и 199 УК РФ, где деньги крутятся. 

    А в целом советую конечно зарегистрироваться в ООО.

    С уважением.

    23 Января 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats