Подскажите что делать и как быть, в итоге куда подать?

нужно срочно мамочку лишить родительских прав, она живет в краснодарском крае, у нее ребенка опека забрала еще в 2017 году, после этого сразу с спец.учреждения отец забрал ребенка к себе. Ребенок проживает в другом городе с отцом, и ей уже 19 декабря будет 18 лет. Как сейчас поступить, согласно законодательства, иск должны подать в Тихорецкий районный суд Краснодарского края по месту жительства матери, но отец хочет чтобы иск подали не по месту жительства матери, а по месту жительства дочери, на алименты уже не уместно подавать, т.к. ребенку через 1,5 месяца 18 лет. Подскажите что делать и как быть, в итоге куда подать?

, Марина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя, (ст.69 СК РФ) один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.