Где должен проходить суд?

На гражданина подали иск в суд, но этот человек по месту прописки не проживает, а проживает в другом регионе по временной регистрации там же и работает. Ему прислали повестку по прописке и вызвали в суд. Вопрос: где должен проходить суд на территории истца или ответчика. И что делать если повестка выписана и в ней говорится, что ответчик должен явиться в суд по месту прописки, но на данный момент нет возможности.

, Денис, г. Владикавказ
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Денис

Даже если вы знаете о том, что человек уже долгое время по факту не проживает в установленном месте, возможно указание адреса в исковом заявлении. Фактическое отсутствия гражданина по месту регистрации не отменяет возможности направить судебные документы. Если подобное действительно будет установлено, то судебный орган примет решение о рассмотрении дела в отсутствии второй стороны. Вынесенное решение будет иметь законную силу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца