Могу ли потребовать возврат денежных средств за холодильник, на данный момент он стоит 36990?

купила холодильник в прошлом году за 25990р, два раза сдавала в ремонт, второй раз написали заявление на замену, но сейчас цены на холодильники сильно выросли, на что я имею право? Могу ли потребовать возврат денежных средств за холодильник, на данный момент он стоит 36990? Какую сумму я получу?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Права потребителя при обнаружении в товаре недостаткой регулируются ст.18 Закона о защите прав потребителей:

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом указанные выше требования потребитель вправе предьявить в течении гарантийного срока.

если Вы потребуете возврат денежных средств, то получите сумму уплаченную при приобретении холодильника год назад.