Арендодатель отказывается возвращать залоговую сумму

Здравствуйте. Арендодатель отказывается возвращать залоговую сумму за квартиру которую я снимал. В договоре найма указан факт передачи-получения им денежных средств. Отказ от оплаты он мотивирует якобы испорченным ремонтом жилья. Фактов подтверждающих это нет. Подскажите пожалуйста как правильно взыскать денежные средства с арендодателя. Спасибо

, Артем, г. Москва
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У Вас один выход — предъявить в суд иск к арендодателю о взыскании уплаченной Вами залоговой суммы за квартиру. Суду необходимо будет представить доказательства передачи  указанной суммы, условия ее возврата, т.е. ссылайтесь на договор. Если фактов порчи имущества нет, Вам нечего опасаться. Удачи.

Здравствуйте! Ну если у арендодателя нет доказательств, тогда чего бояться. А самое главное. что  нет акта передачи квартиры в ваше пользование. Я думаю, что у Вас все будет в порядке. Удачи.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

В договоре четко указано о том, что передаваемая сумма является задатком. (Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения п. 1 ст. 380 ГК РФ)

Может это был аванс, нужно понимать четко, как указано в вашем договоре. лучше если вы его выложите на форме. (В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. — п. 3 ст. 380 ГК РФ)

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. — п. 2 ст. 381 ГК РФ.

Ответите на вопросы:

— На какой срок заключался договор?

— как часто собственник посещал помещение?

— были ли письменные претензии к вам?

— составлялся акт приема-передачи помещения в момент его приемки вами, где указывалось его состояние?

— составлялся акт возврата помещения, где отражено его состояние на сегодняшний день?

— делались ли фотографии во время въезда и выезда из помещения?

Артем
Клиент, г. Москва

Договор заключался на 11 месяцев. Собственник посещал помещение 1-3 раза в месяц. Он живет в другой половине дома. Письменных претензий с его стороны не было. Акт приема-передачи помещения при въезде и выезде не было. Фотографии есть только во время выезда. В договоре найма написано что сумма в размере 35 000 тысяч рублей передана в качестве страхового депозита. Доказательств того, что якобы именно во время моего проживания якобы что-то испортилось у него нет. Да и не портили мы ничего

что мешает сказать, что они были изготовлены во время заезда? на них дата есть?

Что касаемо задатка или аванса? Вы можете сбросить ваш договор для анализа?

Сколько сумма задатка (аванса)?