Могут ли особенности трудового стажа являться поводом для невыдачи загранпаспорта?

Добрый день!

Будучи гражданином РФ хотел бы оформить загранпаспорт за пределами РФ. Хотел бы уточнить несколько моментов.

1. Регистрация по месту пребывания должна быть на день подачи документов или на весь срок изготовления паспорта — три месяца?

2. Если я технически подлежу мобилизации, относить ли этот фактор к обстоятельствам, при которых может быть ограничено мое право на выезд из РФ?

3. В трудовой деятельности указывать только работы на юридические лица по трудовому договору или работы по типу самозанятый/фриланс тоже подходят? Могут ли особенности трудового стажа являться поводом для невыдачи загранпаспорта?

Благодарю.

С уважением, Артём

Уточнение от клиента
Если возможно, письменный ответ на сайте, пожалуйста.
, Артём, г. Москва
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете оформить загранпаспорт за пределами РФ. Регистрация по месту пребывания должна быть на срок не более срока действия вашей визы или другого документа, подтверждающего нахождение на территории другого государства. В заявлении на выдачу паспорта Вы указываете данные военного билета и отмечаете, что являетесь военнообязанным. Ограничений на выезд из РФ в данном случае не предусмотрено. В трудовой деятельности указываете данные согласно Вашей трудовой книжке. Особенности трудового стажа могут являться поводом для отказа в выдаче загранпаспорта в случае, если Вы были допущены к гос.тайне и обязаны определенное время не выезжать из РФ.