Крышка люка даже немного находится на моем участке(и кольца под землей).Подскажите алгоритм действий-Что делать, куда обращаться

Сосед установил выгребную яму(яму куда сливаются все жидкие отходы жизнедеятельности из его дома) прямо на границе наших участков. Крышка люка даже немного находится на моем участке(и кольца под землей).Подскажите алгоритм действий-Что делать , куда обращаться. Спасибо.

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м" (п. 7.1 Свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 15 и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов — не менее 20 метров.

Дворовые уборные должны находиться (располагаться, размещаться) на расстоянии не менее 50 метров от нецентрализованных источников питьевого водоснабжения, предназначенных для общественного пользования" (п. 19 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“)». Если у вас нарушены эти нормы, начните с обращения в местную администрацию, если не поможет,  тогда спор подлежит разрешению в судебном порядке.