Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Ответсвенность за нарушение авторских прав

Здравствуйте. Обращаюсь к юристам, посоветуйте что лучше сделать в данной ситуации... А ситуация такова: мой друг распространил объявления по городу и стал продавать пиратские диски "Автокад", это очень дорогая программа 2D и 3D моделирования для дизайнеров и инженеров-проектировщиков, цена на нее в среднем 150-180т.р. Вобщем в первую же продажу он сразу попал на оперативника, не стал спорить, сразу во всем признался. Продал в сумме на 550 рублей, 3 диска win 7, 3 диска автокад и 3 ключа к нему. Сейчас ему грозят завести уголовное дело и передать его в суд, но следователь предложил ему альтернативу, так как он во всем сознался и ранее не привлекался, они найдут автора в Красноярске, и договорятся с ним "на мировую" без заведения дела и без судимости, просто оплатив штраф 300т.р. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

31 Декабря 2012, 18:58, вопрос №34694 Владимир, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Во-первых, непонятно почему 300 тыс.? В ст. 146 УК РФ указан макс. штраф в размере 200 тыс. и это штраф уголовный, а вот административный штраф указан в ст. 7.12 КоАП РФ и его размер составляет 2 тыс.

    Во-вторых, ущерб более 100 тыс. руб. при нарушении авторских прав влечет уг. ответ. по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

    В-третьих, согласно ст. 20 УПК РФ уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения. Соответственно, отсутствие претензий у потерпевшего к подозреваемому (обвиняемому) автоматически не освобождает его от уголовной ответственности.

    В-четвертых, не представляю законное обоснование предложению следователя.

    01 Января 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats