Ответсвенность за нарушение авторских прав

Здравствуйте. Обращаюсь к юристам, посоветуйте что лучше сделать в данной ситуации... А ситуация такова: мой друг распространил объявления по городу и стал продавать пиратские диски "Автокад", это очень дорогая программа 2D и 3D моделирования для дизайнеров и инженеров-проектировщиков, цена на нее в среднем 150-180т.р. Вобщем в первую же продажу он сразу попал на оперативника, не стал спорить, сразу во всем признался. Продал в сумме на 550 рублей, 3 диска win 7, 3 диска автокад и 3 ключа к нему. Сейчас ему грозят завести уголовное дело и передать его в суд, но следователь предложил ему альтернативу, так как он во всем сознался и ранее не привлекался, они найдут автора в Красноярске, и договорятся с ним "на мировую" без заведения дела и без судимости, просто оплатив штраф 300т.р. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Владимир Куклин, г. Абакан
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Во-первых, непонятно почему 300 тыс.? В ст. 146 УК РФ указан макс. штраф в размере 200 тыс. и это штраф уголовный, а вот административный штраф указан в ст. 7.12 КоАП РФ и его размер составляет 2 тыс.

Во-вторых, ущерб более 100 тыс. руб. при нарушении авторских прав влечет уг. ответ. по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

В-третьих, согласно ст. 20 УПК РФ уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения. Соответственно, отсутствие претензий у потерпевшего к подозреваемому (обвиняемому) автоматически не освобождает его от уголовной ответственности.

В-четвертых, не представляю законное обоснование предложению следователя.