Здравствуйтевопрос в чемесли допустим случится такоечтосотрудники

Здравствуйте,вопрос в чем,если допустим случится такое,что,сотрудники правоохранительных органов придут ко мне домой,и обнаружат у меня несколько кустов марихуаны(2-3),при условии что дома не будет высушенной марихуаны,и предметов указывающих на распространение,такие как весы или же зип пакеты?

, Олег, г. Пермь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Олег, добрый день!

Для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ достаточно найти у вас пару кустов марихуаны. Уголовная ответственность наступает не только за распространение, но и за хранение. Поэтому надеяться на то, что вас не привлекут к уголовной ответственности лишь потому что у вас марихуана свежесорванная, а не высушенная и нет дома весов и зип пакетов не стоит.

Скорее всего, вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ. Ответственность по данной части предусматривает:

— штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

— исправительные работы на срок до двух лет,

— ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как бонусом суд может назначить вам принудительное лечение.

Олег
Клиент, г. Пермь
Приветствую,вы не правы,по факту это является не законным культивированием растений содержащих психотропных препаратов,УК РФ Статья 231,и то если более 19 кустов. Определяющим здесь является то, что эти растения не хранились, а выращивались. До 19 кустов конопли включительно — административная ответственность по статьи 10.5.1 КоАП с наказанием в виде штрафа от 1500 до 4000 рублей, или административный арест до 15 суток с конфискацией обнаруженных растений. Сорванное растение или его часть мгновенно превращаются из культивированных в хранимые, за что ответственность иная – свыше 6 грамм (после высушивания) – уголовная ответственность по части первой статьи 228 УК.

Культивирование — это когда в земле. В вашем вопросе о грядках или цветочных горшочках ни слова.

Привлекают к ответственности не за количество кустов, а за содержащихся в них наркотических веществ, которые определяются путем проведения экспертизы.

Исходя из всего этого мы плавно переходим к вашему заключительному предложению, а именно к ч. 1 ст. 228 УК РФ, что собственно  и указано у меня в ответе.

P.S.

Научитесь задавать правильно вопросы, а потом пытайтесь самоутвердиться.