Будет ли работать данная схема?

Добрый день. У меня есть гражданства/паспорта РФ и РБ.

Я планирую перелёт из России в Кыргызстан. Вылет из Москвы по белорусскому паспорту и билету , купленному по паспорту РБ. Прохождение погранконтроля в Москве по паспорту РБ. По прилёту в Кыргызстан прохождение паспортного контроля по российскому паспорту. пропустят ли так пограничники Кыргызстана?

Возвращаться планирую по билету, купленному на белорусский паспорт. Проходит погранконтроля в Кыргызстане по российскому паспорту. Погранконтроль в Москве по белорусскому паспорту.

Будет ли работать данная схема ?

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такая схема с вылетом из России по белорусскому паспорту незаконна

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России вы признаетесь только гражданином России

Соответственно, в силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», из России вы обязаны выезжать только по российскому паспорту.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

 В Кыргызстан можно выехать как  по  заграничному российскому паспорту, так и по внутреннему.

 продолжу ответом  далее

Таким образом, из России вы  должны выезжать только по российскому паспорту, как гражданин РФ, т.е. погранконтроль в Москве должны проходить именно по российскому паспорту.

Ну а далее уже, после выезда из России, можете использовать при желании использовать любой  паспорт -т.е. в КР- можете въезжать  либо по российскому паспорту, либо- по белорусскому.

И в Россию въезжать также обязаны только по российскому паспорту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Схема незаконна.

По общему правилу, установленному ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Поскольку, несмотря на наличие у Вас второго гражданства РБ — Вы все равно рассматриваетесь как гражданин РФ, а следовательно на Вас распространяются все права и обязанности касающиеся граждан РФ.

Таким образом, въезд в Россию предполагается на основании паспорта РФ.

В случае, попытки въезда по паспорту гражданина РБ Вы при выявлении факта наличия у Вас гражданства РФ рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 18.1 КОАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Вылет из Москвы по белорусскому паспорту и билету, купленному по паспорту РБ.

 На практике этот вариант возможен, поскольку при прохождении пограничного контроля военнослужащие пограничной службы ФСБ РФ, проверяют действительность документа и отсутствие оснований для выезда или въезда в РФ.

Ими не осуществляется сверка данных с целью определения наличия у иностранного гражданина, предъявившего соответствующий документ — иностранного гражданства.

Так по смыслу Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

22. Административная процедура по осуществлению пограничного контроля включает в себя следующие административные действия:
— контроль лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию;
В случаях осуществления Контроля лиц в кабинах паспортного контроля (в помещениях подразделений пограничного контроля в пунктах пропуска, определенных начальником пограничного органа) лица, следующие через государственную границу, в порядке очереди представляют должностному лицу документы на право пересечения государственной границы.
31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации <1>.
Таким образом, по общему правилу, осуществляется исключительно паспортный контроль и проведение проверки действительности выданного паспорта.

Насколько мне известно они не идентифицировали сведения в отношении выезжающих лиц на принадлежность их к гражданству РФ. Более того, мне известны случаи относительно недавнего (за последний месяц) выезда за границу РФ (в Турцию) граждан России по белорусским паспортам (выезды были неоднократные). Проходили контроль на посту в Шереметьево. Из сказанного могу сделать вывод о том, что проверка не осуществлялась.

В то же время при поступлении оперативной информации они могут, поскольку имеют доступ к базе данных ГИАЦ МВД осуществить сверку данных на предмет наличия российского гражданства. Но как правило, такая информация им поступает заблаговременно из департамента пограничного контроля.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. В таком случае, я же могу купить авиабилеты по паспорту РБ, и вылететь в Кыргызстан через Минск и проходить погранконтроль в Минске по паспорту РБ. По прилету в Кыргызстан, погранконтроль по российскому паспорту. Это будет легально? Обратный вылет: билет по паспорту РБ, пасспортный контроль в Кыргызстане по паспорту РБ. По прилету в РБ, паспорт контроль по пасспорту РБ. Это будет легально?