Или уже нет смысла пытатся что-то поменять?

Брату в твердой денежной сумме начислили алименты, в размере 8000 тыс. рублей. Он платил, потом выяснилось что к 8000 тысячам еще идет индексация 0,72 процента. Можноли отменить индексацию и выплачивать только 8000 тысяч рублей. Или уже нет смысла пытатся что-то поменять?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Индексацию алиментов делает судебный пристав, исходя из роста прожиточного минимума в вашем регионе.

Если вы считаете, что у вас индексация неправомерная — обратитесь к старшему судебному приставу.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.