Необходимо ли уведомлять по КИК о описанном далее Торговом представительстве (далее ТП) российской компании в другом государстве?

ТП без образования юридического лица. Не имеет доходов\расходов. У ТП нет счетов и поступающих\исходящих платежей. ТП представляет из себя документ о его регистрации в качестве такового, выданного в иностранном государстве. От его имени в том государстве действуют несколько физических лиц на основании соответствующей доверенности от российской компании. Они не числятся сотрудниками ТП и Российской компании. Юрадрес предоставлен безвозмездно.

, Эдуард, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Эдуард, добрый день.

Согласно ст. 25.13 НК РФ, КИК признается в том числе иностранная структура без образования юридического лица (ИСБОЮЛ), контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами РФ. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно понять, является ли Ваша структура в принципе КИК с точки зрения НК РФ.

Необходимо ли уведомлять по КИК о описанном далее Торговом представительстве (далее ТП) российской компании в другом государстве?

Согласно Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ (ст. 3, изменена Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. N 423-ФЗ), иностранная структура без образования юридического лица — организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных выгодоприобретателей.

Исходя из этого определения, нужно уточнить следующие детали:

ТП без образования юридического лица

1. В какой юрисдикции планируется регистрировать это торговое представительство?

Торговом представительстве (далее ТП) российской компании в другом государстве

2. Заявителем при регистрации выступает российская организация?

ТП представляет из себя документ о его регистрации в качестве такового, выданного в иностранном государстве

3. Какой именно орган (если это государственный орган) производит регистрацию в иностранном государстве на основании заявления заявителя? Пожалуйста, сообщите точное наименование (надо на языке юрисдикции) формы регистрируемой структуры. Это нужно для того, чтобы понять, существует ли какая-то правоспособность у этой структуры.

От его имени в том государстве действуют несколько физических лиц на основании соответствующей доверенности от российской компании

4. Все-таки, от имени представительства или от имени российской компании?

Юрадрес предоставлен безвозмездно

5. Я полагаю, что это не «юридический адрес» в понимании российской правовой системы, а, возможно, зарегистрированный адрес, либо виртуальный офис и тп. Нужно разобраться, о каком именно из этих понятий идет речь. Ответ на этот вопрос может дать регистратор. Можете привести его здесь после получения на языке оригинала.

Также уточните, пожалуйста, каким-либо вообще имуществом владеть будет это образование без банковского счета? Мебелью, помещениями, АТС, компьютерами и пр?

С уважением,

Вандакуров Александр

Последний вопрос про имущество связан с тем, что в силу п.10 ст. 25.13 НК РФ, резидент не признается контролирующим лицом, если он не имеет права на получение активов такой структуры полностью или частично в свою собственность в соответствии с личным законом и (или) учредительными документами этой структуры на протяжении всего периода существования этой структуры, а также в случае ее прекращения (ликвидации, расторжения договора).

Эдуард
Клиент, г. Москва
1. В какой юрисдикции планируется регистрировать это торговое представительство? В Республике Болгария.2. Заявителем при регистрации выступает российская организация? Да. Российское юридическое лицо — ЗАО.3. Какой именно орган (если это государственный орган) производит регистрацию в иностранном государстве на основании заявления заявителя? Пожалуйста, сообщите точное наименование (надо на языке юрисдикции) формы регистрируемой структуры. Это нужно для того, чтобы понять, существует ли какая-то правоспособность у этой структуры.Приложил скан с примером документа о регистрации представительства.4. Все-таки, от имени представительства или от имени российской компании? На основании выданной российским ЗАО доверенности на торгового представителя:«Быть торговым представителем Общества в Республике Болгария и представлять интересы общества в Республике Болгария перед всеми государственными и негосударственными учреждениями с правом вносить изменения в Торговое представительство, вписывать и выписывать новых представителей, получать сертификат об актуальном состоянии фирмы.»5. Раз речь идет об ИСБОЮЛ, да еще и не в РФ, вряд ли у него будет юридический адрес. А каким-либо вообще имуществом владеть будет это образование без банковского счета? Мебелью, помещениями, компьютерами и пр? Вообще никаким имуществом владеть не будет.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае не возникает обязанностей ни по уведомлению об участию в иностранной организации, ни уведомлению КИК. Данные уведомления подаются в соответствии со ст.25.14 НК.

Уведомления КИК подаются лишь в отношении иностранных юр.лиц, к которым Ваше ТП не относится и в отношении иностранных структур без образования юр.лица при наличии признаков контролирующего лица КИК

В соответствии со статьей 11НК под иностранной структурой без образования юр.лица понимается

организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных бенефициаров;

В Вашем случае этого так же нет.

ТП Вашего российского предприятия не является иностранной структурой без образования юр.лица, в связи с чем речи о наличии признаков КИК вестись не может.  Оно не иностранное юр.лицо и не иностранная стуктура без образования юр.лица. У Вас торговое представительство российского юр.лица.

В связи с этим Вы не должны подавать по нему уведомления КИК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Добрый день. Пока не удалось найти ответ по моему вопросу?

ответ Вам дан. ТП иностранной организации является в Вашем случае именно представительством российского юридического лица, не более. Оно не является ни иностранной организацией, ни иностранной структурой без образования юр. лица в смысле ст.11 НК. КИК у Вас не образуется. Более ничего не требуется.