Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, нужно сдавать ИП 3НДФЛ по зарубежному счету?

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, нужно сдавать ИП 3НДФЛ по зарубежному счету?

, Диана, г. Новосибирск
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Диана

Согласно законодательству, если вы открыли счет или вклад за рубежом, то необходимо уведомить об этом Федеральную налоговую службу (ФНС). Нормы распространяются на все счета, вклады за пределами России в банках или других финансовых организациях, на которых учитываются денежные средства и другие финансовые активы. Таким образом, нужно сообщать ФНС и об открытии иностранных брокерских счетов.

Диана
Клиент, г. Новосибирск
А декларацию 3НДФЛ?

Да конечно.

Если у вас есть зарубежный счет, каждый год необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ и отчитываться о полученных доходах. Декларация подается за предыдущий календарный год,. Если зарубежный счет открыт в этом году, нужно только уведомить об этом налоговую, а подавать декларацию 3-НДФЛ нужно будет в в следующем году.