При процедуре банкротства, в случае долга за коммунальные платежи квартира в соцнайме изымается или нет?

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Квартира в соц.найме не изымается

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При банкротстве жилье не изымается. Но в то же время долги за коммунальные платежи платятся солидарно всеми зарегистрированными жильцами в квартире. Т.е. платить должны все и если кто-то обанкротиться, не значит что спишут долги с остальных.

Второй момент зависит от площади помещения. Если муниципальная квартира большая по площади, то риски выселения за долги есть. Но это все будет не в рамках банкротства.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Заметьте размер долга значения не имеет. Жилье дадут, но в общежитии и поменьше.