Могут ли за это запросить платить налог и как это вообще происходит?

Добрый день! Вопросов у меня пара. Сейчас я уехал из РФ, как и многие. Завёл за рубежом банковские счета.

1. Я перевожу себе зарплату из РФ через золотую корону. Затем кладу эти деньги на зарубежную карту. Может ли это в автоматическом режиме считаться как доход? Могут ли за это запросить платить налог и как это вообще происходит?

2. Я так же работал по фрилансу с зарубежными заказчиками. Проводил через ИП в России. Сейчас это будет делать нереально по многим причинам и обстоятельствам. Какие есть легальные способы получения денег из-за рубежа для человека, который уехал из РФ и возвращаться туда не собирается (по крайней мере несколько лет)? Если я правильно понял, просто получать валюту, скажем, из Англии на карту в Казахстане нельзя.

И если наступает какая-то ответственность за вышеперечисленные операции, могут ли объявить в международный розыск и депортировать в Россию? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По первому вопросу — доход у Вас образуется с момента выплаты зарплаты. Его налогообложение зависит от того резидентом какой страны Вы являетесь. Для РФ  — это статьи 207, 208, 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

А так же условий соглашений о двойных налогообложений со страной в которой Вы находитесь, если они имеются.

Внесение собственных средств на счет в банке не порождает возникновения налогооблагаемого дохода.

По второму вопросу — возможны варианты как получения средств на счета за пределами РФ так и регистрация бизнеса за пределами РФ — ИП или юр.лицо. По каждому  моменту существует масса нюансов в зависимости от конкретной юрисдикции и того налоговым резидентом какой страны Вы являетесь. В рамках общего вопроса данные задачи не возможно разрешить. Это серьезная и полноценная услуга для чата

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев