Здравствуйте, во время расставания за измену разбила компьютер парня, может ли за это быть юридическая ответственность?

Здравствуйте, во время расставания за измену разбила компьютер парня , может ли за это быть юридическая ответственность ?

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вполне может быть уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ, если сумма причиненного ущерба составит не менее 5000 рублей и будет значительной с учетом материального положения потерпевшего.

Если ущерб незначителен, то возможна административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Кроме того, он может заявить Вам гражданский иск о возмещении вреда.

Алексей Вариниченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. За данный поступок возможна как гражданско-правовая, так и уголовная ответственность. В зависимости от способа защиты, который изберет владелец компьютера.

Так, если владелец компьютера обратится в суд с иском  о взыскании материального ущерба, Вас могут обязать возместить причиненный Вами ущерб собственнику вещи, а также взыскать моральный вред и судебные издержки.

Если же, владелец компьютера, напишет заявление в полицию, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, а именно умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, за которое лицо его совершившее наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если разбили умышленно и стоимость более 5000 рублей — коллега прав, будет ст. 167 ч. 1 УК РФ. Лучше не доводить дело до обращения в полицию, договориться возместив ущерб, если он на этом настаивает.