Вопрос: как определить сменил ли человек постоянное место жительство или нет?

Необходимо разобраться в ситуации с указанием ссылок на нормативные документы и пункты в них: пенсионер зарегистрированный в Москве, имеющий российское гражданство и постоянный вид на жительство за рубежом и проводит в РФ менее 182 дней. Тем не менее, регулярно приезжает и живет какое то время в РФ, где владеет недвижимостью и разным имуществом. Одновременно с этим в других разных странах также есть недвижимость и имущество, ни в одной из которых он не проводит более 182 дней. Как пенсионер г. Москвы человек получает региональные доплаты. Согласно какому-то положению ( какому?) в случае смены постоянного места жительства - гражданин обязан уведомить социальную службу об этом, чтобы они прекратили делать региональные доплаты. В случае если человек этого не сделан он должен вернуть все излишне полученные средства ( согласно какому документу? ) и чуть ли не понести ответственность вплоть до уголовной.

Вопрос: как определить сменил ли человек постоянное место жительство или нет?

Соцзащита пишет путанные отписки, потому что сама не знает. Прилагаю историю переписки, из которой видно на какие пункты они ссылаются, пытаясь как-то в этом разобраться.

  • Запрос в отдел социальной защиты дл~
    .pdf
, Olga Kuzina, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

То есть место жительство определяется тем, где гражданин проживает (это оценочное понятие) и, главное, где он зарегистрирован по месту жительства.

До тех пор пока этот пенсионер зарегистрирован по месту жительства в г. Москве он имеет право на все социальные гарантии, льготы и меры поддержки, которые предоставляются органами власти г. Москвы.

Проверять где он и сколько времени живет органы социальной защиты не будут (такие случае мне по крайней мере неизвестны).

Если у вас сохраняется московская регистрация то и доплата у вас должна оставаться.

С нового года сумма будет составлять 23 313 р.

Где вы фактически живете пенсионные органы не проверяют, важно сохранять постоянную регистрацию в Москве.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5(1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

Olga Kuzina
Клиент, г. Москва
Сумма доплаты какая-то странная, это почти весь размер пенсии. Этого не может быть. Доплаты там 1000, 400, 250 р. и еще какая-то.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Важны факт наличия гражданства РФ и факт именно постоянного проживания в РФ, при наличии этих фактов, а значит и оснований,   проблем с получением   социальных выплат возникать не должно.

С читаются постоянно проживающими за границей т.е. на — ПМЖ, граждане РФ если они сняты с регистрационного учёта  по месту жительства в РФ путём проставления в паспорте о снятии  с регистрационного учёта, и имеют разрешение властей иностранного государства пребывания на такое постоянное проживание.

В паспорте, удостоверяющем личность за пределами РОФ, т.е. загранпаспорте,   производится отметка для проживания за границей», либо выезд на постоянное жительство.

Не относятся к выехавшим на ПМЖ  временно пребывающие  за границей,   если при этом  они  не были сняты  с регистрационного  учёта  в РФ,   например находящиеся в служебной командировке,  в частной поездке  с целями: учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников, т.е. дела частного характера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Как пенсионер г. Москвы человек получает региональные доплаты. Согласно какому-то положению ( какому?)

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Из Постановления следует, что:

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:

д) в случае выезда пенсионера на постоянное проживание за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве по месту жительства) ....-https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Здесь следует учитывать то, что речь идет о региональной социальной доплате, и субъектам РФ предоставлено право самостоятельно принимать свои порядки ее назначения, и устанавливать условия назначения доплаты, а также причины прекращения ее выплаты.

Это право закрепляет  Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»  и его  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи 12.1 следует, что:

11. Установление региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется в соответствии с настоящей статьей в порядке, определяемом законом или иными нормативными актами субъекта Российской Федерации.

В приведенном порядке, такой причиной является выезд  на постоянное проживание за пределы Российской Федерации, и при этом факта снятия с регистрационного учета в городе Москве по месту жительства значения не имеет, т.е. важен сам факт выезда на ПМЖ именно за пределы РФ.

в случае смены постоянного места жительства  — гражданин обязан уведомить социальную службу об этом, чтобы они прекратили делать региональные доплаты.

Из Постановления следует, что:

41. Пенсионер обязан в письменной форме информировать… о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты… в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае если человек этого не сделан он должен вернуть все излишне полученные средства ( согласно какому документу? ) и чуть ли не понести ответственность вплоть до уголовной.

Согласно   Постановлению Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии» и его пункту 2.

Из этого пункта следует, что   в связи с  несвоевременным  выполнением  обязанности по уведомлению уполномоченного органа, непарвомерно полученные суммы региональной социальной доплаты подлежат возврату  по таким основаниям, как:

— на основании решения управления социальной защиты;

-  в добровольном порядке;

— на основании решения суда.

Также применяются общие положения, указанные в статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

И при доказанности в порядке установленном законом, возможно наступление уголовной ответственности, предусмотренной статьей УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Согласно какому-то положению ( какому?) в случае смены постоянного места жительства — гражданин обязан уведомить социальную службу об этом, чтобы они прекратили делать региональные доплаты.

 Добрый день! Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» установлен порядок взыскания излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты. В частности в п 41 установлено

Пенсионер обязан в письменной форме информировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера региональной социальной доплаты, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Если данная обязанность не будет выполнена, то излишне выплаченные суммы возмещаются в следующем порядке:

а) на основании решения управления социальной защиты населения города Москвы об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;

б) пенсионером в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения города Москвы);

в) на основании решения суда о возмещении переполученных сумм.

Основания для прекращения выплат указаны в п.  33

Одним из случае является :

— в случае выезда пенсионера на постоянное проживание за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве по месту жительства) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.

То есть, речь идет о постоянном проживании,

-  в случае снятия пенсионера с регистрационного учета в городе Москве по месту жительства — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

Это понятно, его должны снять с регистрационного учета.

Поэтому соц защита и пишет, важно понимать постоянно ли находится человек за границей или по документам это временное пребывание, например, тур путевка, служебная командировка и т.д.

Кроме того, правильнее было бы, обращаться с заявлением о прекращении выплат на время отсутствия, а потом снова обращаться за выплатой во время проживания в Москве.

Пенсионер, утративший право на получение региональной социальной доплаты, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты указанного права, вправе вновь обратиться с новым заявлением о назначении региональной социальной доплаты

Пунктом 35 указанного мною постановления Правительства Москвы установлено

При поступлении сведений, свидетельствующих об утрате пенсионером права на получение региональной социальной доплаты, управление социальной защиты населения города Москвы приостанавливает ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной социальной доплаты. В случае подтверждения этих обстоятельств, выплата региональной социальной доплаты прекращается.

Речь может идти о неосновательном обогащении (ст 1102 ГК РФ).

То есть вы можете написать в соц защиту, указать факты, их проверят и примут решение.

Переплата средств, возникшая в результате утраты пенсионером в определенные периоды права на получение региональной социальной доплаты, рассчитывается за эти периоды и подлежит возмещению.

Olga Kuzina
Клиент, г. Москва
А если он 3 месяца отсутствует, а потом 2 недели присутствует каждый раз это делать? Правильно — это Вы так считаете? или где-то это прямо указано, потом м пока не определили отрачивает ли он такое право — собственно в этом и есть вся загвоздка. КАК мне понять уехал я на постоянное место жительства или нет. Пока никто мне внятно ответа не дал.