Замена паспорта по достижению 20 лет какой перечень документов нужен

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей замены паспорта по достижении 20 лет Вам в силу приказа  МВД России от 16.11.2020 N 773
 нужно предоставить:

1)    заявление о выдаче (замене) паспорта;
2)    паспорт, подлежащий замене;
3)    две личные фотографии;

4)    документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте.

Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм с изображением лица строго анфас с изображением лица без головного убора.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом оправа очков не должна закрывать глаза. Не принимаются фотографии граждан в форменной и в верхней одежде, а также в шарфах, закрывающих часть подбородка.

В части документов воинского учета в приведенном приказе отмечено, что

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента.

К числу таких документов, согласно п. 27.4.4 относятся:

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Таким образом, при их отсутствии Вам могут отказать в приеме от Вас заявления о замене паспорта.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Владислав!

Для получения нового паспорта необходимо предоставить:

заявление о выдаче или замене паспорта, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии, идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче или замене паспорта, в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
квитанцию об уплате государственной пошлины (вправе не представлять). Для оплаты государственной пошлины необходимо заполнить квитанцию с указанием реквизитов территориального подразделения МВД России по месту оказания (получения) государственной услуги..

свидетельство о рождении;

 Для какой цели?

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

Существует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в котором прописан перечень документов необходимых для замены паспорта по достижению 20 лет.

В соответствии с указанным постановлением:

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Основанием для замены у вас будет достижение 20 летнего возраста, и подтверждаться это будет старым паспортом.

Документы и личные фотографии,  необходимые для получения или замены паспорта, вам необходимо предоставить в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Удачи Вам.