Перевёл деньги человеку по ошибке, а у него карта арестована, и он не может снять деньги, что делать в такой ситуации

, Никита, г. Нижний Новгород
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, эти деньги удержат в счёт долга этого человека, если его карта арестована. Если деньги переведены ошибочно, Вы можете взыскать их с владельца карты, как неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Перевёл деньги человеку по ошибке, а у него карта арестована, и он не может снять деньги, что делать в такой ситуации

В данной ситуации, а именно ареста на счетах в рамках исполнительного производства денежные средства, поступающие на арестованный счет списываются.

Изначально находятся на депозите ФССП России.

рекомендации:

1. Срочно необходимо направить заявление в отдел судебных приставов. с приложением всех необходимых доказательств.

Заявление должно быть основано на нормах закона, если Вы что- то требуете, то должны в первую очередь опираться на нормы закона.

2. В случае отказа судебного пристава вернуть денежные средства, рекомендую составить и направить в суд административное исковое заявление о признании незаконным решения должностного лица ФССП России

Для составления документов можете писать мне в чат (личные сообщения) услуга по составлению документов носит платный характер