Если я буду собственником, я буду получать платежи, если решу договор аренды не расторгать?

Здравствуйте! Хочу купить землю, но она сдана в аренду. Смогу ли я расторгнуть договор? Если я буду собственником, я буду получать платежи, если решу договор аренды не расторгать?

  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижим~
    .pdf
, Юлия, г. Волгоград
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Ст. 617 ГК РФ предусматривает:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Т.е. расторгнуть договор аренды только потому, что вы являетесь новым собственником, вы не сможете.

Порядок внесения арендной платы, установленный в договоре, также продолжает действовать при новом собственнике (арендодателе).

Для своевременного получения арендной платы вы как новый собственник (арендодатель) должны направить арендатору уведомление о смене собственника (арендодателя), и приложить доказательства перехода права собственности, а также сообщить свои реквизиты для перечисления уже вам арендной платы.

Удачи вам.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то Вы хотите приобрести в собственность земельный участок находящийся в государственной или муниципальной собственности и предоставленный третьему лицу на праве аренды? Если так, то  не можете. В данном случае закон содержит запрет на такое распоряжение.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
Нет. Участок в собственности у физ лица, но в Росреестре зарегистрировано обременение в виде договора аренды. Это участок для ведения сельского хозяйства, действующий собственник сдаёт его крестьянско-фермерскому хозяйству. По выписке из росреестра договор аренды действует до 2025 года

Здравствуйте! Лучше перед покупкой ознакомиться с самим договором. Арендодатель зачастую несёт обязанности по договору, которые будут переложены на нового собственника. Так же арендодатель по договору аренды безусловно получает плату, однако плата по договору может быть заниженной или в договоре может быть указано, что арендодатель её уже получил за весь период аренды. Такое тоже бывает. Поэтому нужно уделить внимание самому договору.