В связи с этим вопрос, платеж был выставлен по ошибке таможней или же продавцом, который неправильно указал стоимость в отправлениях?

Здравствуйте, вопрос касательно таможенной пошлины. 24.09.2022 через Aliexpress была заказана посылка из 75 предметов, общей стоимостью 25716,33 р., весом порядка 17-18 кг, разделенная на 8 отправлений. Беспошлинный лимит 10547,58, оставшаяся сумма подпадает под пошлину в размере 2275,31. 2 отправления прошли таможню и уже получены, на оставшиеся 6 по каждому был выставлен платеж.

В связи с этим вопрос, платеж был выставлен по ошибке таможней или же продавцом, который неправильно указал стоимость в отправлениях?

, Юрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

По сути, речь о дистанционной покупке.

Ваш вопрос регулируется «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 497. «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара».

Цена товара, с учетом доставки, должна быть указана в договоре или оферте на Aliexpress.

Согласно договора и следует вам производить оплату.

Если у вас возник вопрос с размером платежей, вам следует обратиться к продавцу или в техподдержку на Aliexpress.

Вряд ли вам выставила счет таможня.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
 Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Так же регулируется «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 497. «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара».

Все надо делать на основании договора!

Если такого в договоре нет, то надо писать претензию как продавцу, так и в торговую площадку Aliexpress.

Таможня счет не выставляла — это уж точно