Как узнать кадастровую информацию соседа?

Я купил участок для постройки жилья. И есть конфликт с соседом по поводу куска земли небольшого, примерно три квадратных метра. Сосед уверен, что это его кусочек и мне его по ошибке приписали. Могу я как-то посмотреть его документы и узнать прав ли он? Само собой, он мне их не показывает.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

А у вас в документах что указанно?Межевание делали Вам или нет???

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня указано, что это мой кусок, иначе конфликта не было бы.

Если по документам это Ваша земля,то отсылайте своего соседа куда дальше.При покупки участка делали межевание???

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

"Само собой, он мне их не показывает." - потому, что у него нет никаких оснований на этот кусок з/у. Пусть в суд обращается. Что значит "уверен, что это его кусочек"? Вы же тоже уверены, но у Вас есть подтверждающие документы. Требуйте от него предоставления подтверждающих документов или пусть обращается в суд.

Помните как в анекдоте:

- Доктор, а мой сосед говорит, что...

- так и Вы говорите, голубчик...

Если говорит, то это совершенно не значит, что этот кусок з/у действительно принадлежит ему.

Кадастровый план у Вас старый. Границы участков вообще могли за это время сдвинуть или могло произойти наложение границ.

Попробуйте посмотреть информацию по его участку на Публичной кадастровой карте: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации нет смысла смотреть документы соседа, важно, что указано в Ваших документах на участок. Если в Ваши документы внесен данный спорный участок, то думаю, целесообразно провести межевание и получить межевой план, который будет определять границы земельного участка, включая спорный участок, по состоянию на настоящее время.

В любом случае, если сосед не согласен с границами участка, ему придется обращаться в суд и там доказывать свою позицию.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понял, спасибо. Короче лучше убедиться, что я прав, с помощью межевания и смело с ним судиться, если я прав.

Спасибо всем!

Убедиться не лишнее, а судится пусть он с Вами. Нет смысла Вам нести лишние расходы, доказывая соседу свою правоту.