Проходит 3 года и работодатель запрашивает снова этот военный билет в период частичный мобилизации

Здравствуйте! При трудоустройстве 2019г предоставлял работодателю военный билет для трудоустройства. Работаю. Проходит 3 года и работодатель запрашивает снова этот военный билет в период частичный мобилизации. На мой отказ о предоставлении грозит отстранить от работы. Законны ли его действия ?

, Юрий, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Юрий, добрый лень!

Согласно статьи 65 Трудового кодекса, при заключении трудового договора работник предоставляет документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В Кодексе нет правил о том, что работодатели вправе требовать военный биллет после заключения трудового договора. Нет похожих правил и в статье 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, вы не обязаны предоставлять работодателю военный билет.

Кроме того, отстранение от работы возможно только на основании закона: статья 76 Трудового кодекса и иные Законы. В законах не такого основания как непредоставление военного билета в период работы.