Здравствуйте скажите ребенку исполняется 18 лет но он еще обучается в школе какие документы и куда мы должны предоставить, чтобы ребенок получал алименты до окончания школы

здравствуйте скажите ребенку исполняется 18 лет но он еще обучается в школе какие документы и куда мы должны предоставить , чтобы ребенок получал алименты до окончания школы. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено продления взыскания алиментов на содержание ребенка, достигшего возраста 18 лет.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете, какие документы и куда вы должны предоставить, чтобы ребенок получал алименты до окончания школы.

Ответ очень простой: никакие документы никуда предоставить вы не должны, поскольку факт обучения в школе никак не влияет на право на получение несовершеннолетним ребенком содержания от родителей.

Как только ребенку исполняется 18, по нормам российского права он утрачивает право на содержание от родителей, если он не инвалид. В других странах ситуация может быть иной.

С уважением, Андрей Козырев