По истечению контракта его отправят домой или могут оставить там?

Здравствуйте у меня вопрос если брат подписал контракт военной службы на испытательный срок 3 месяца до мобилизации и его отправили на Украину. По истечению контракта его отправят домой или могут оставить там?

, Виктория, г. Сочи
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, его контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.