Чтобы когда я буду за границе, она могла распоряжаться ей и продать при необходимости?

Добрый день!

Есть квартира в собственности с сестрой пополам.

Я планирую уехать жить на время в другую страну, есть два вопроса:

1. Квартиру я готова продать сестре, но не так, что она сразу всю сумму дает, а она постепенно копит, отдает мне деньги частями. Как всю сумму отдаст, я ей передаю квартиру. Как стоит документ оформить в таком случае, чтобы она не переживала за деньги, которые мне дает и была гарантия на передачу ей квартиры?

2. Могу ли я на время оформить какой-то документ на распоряжение ей моей долей. Чтобы когда я буду за границе, она могла распоряжаться ей и продать при необходимости?

Отношения очень доверительные и хорошие, хотелось бы просто для спокойствия обеих какие-то юридические подтверждения.

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо указать в договоре купли-продажи, что оплата производится в рассрочку. Таким образом, в силу ст. 488-489 ГК РФ, объект будет находиться у Вас в залоге до полной выплаты.

Схема будет примерно такой же, как когда Вы приобретаете объект в ипотеку: право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре, но квартира остается в залоге у банка. Только в данном случае в залоге она будет у Вас.

Соответственно, из долевой собственности Вы выйдете сразу же, но будете иметь гарантии на случай, если сестра не сможет выплатить сумму.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если не хотите сразу заключать с сестрой договор купли-продажи своей доли с оплатой в рассрочку и установлением залога в силу закона на свою долю в праве на квартиру до момента полной оплаты стоимости доли, можете заключить с сестрой предварительный договор купли-продажи доли в квартире согласно ст. 429 ГК РФ, по условиям которого определите момент заключения основного договора определенным сроком. При этом в предварительном договоре также можно прописать условие о периодических платежах.

Согласно ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

На период Вашего отсутствия можете оформить на сестру нотариальную доверенность на право владения и пользования принадлежащей Вам долей в квартире. Доверенность подлежит нотариальному удостоверению.