Поставщик выставил покупателю счет на поставку товара, указав срок поставки

Добрый день. Поставщик выставил покупателю счет на поставку товара, указав срок поставки. Покупатель внес предоплату по счету. Ввиду того, что у производителя недостаточно комплектующих для производства товара, в связи с нынешней ситуацией в стране, к назначенному сроку поставить товар поставщик не может. Покупателю по согласованию, были возвращены денежные средства. Взамен отсутствующего оборудования покупатель приобрел аналогичный товар, стоимость которого гораздо выше. Правомерно ли требование покупателя о выплате Поставщиком его убытков в виде разницы стоимости заказанного товара и товара, которое он приобрел взамен?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли требование покупателя о выплате Поставщиком его убытков в виде разницы стоимости заказанного товара и товара, которое он приобрел взамен?

 Да, правомерны.

Такое требование основано на ст. 524 ГК РФ

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором,покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Таким образом, данное требование основано на законе.

Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, если кредитор заключил замещающую сделку взамен  прекращенного договора, он вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде  разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на
сопоставимые товары, работы или услуги по условиям замещающей сделки (пункт 1
статьи 393.1 ГК РФ).

Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 разъяснено, что кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценами в первоначальном договоре и такой  замещающей сделке при условии прекращения впоследствии первоначального договора в  связи с нарушением обязательства, которое вызвало заключение этой замещающей сделки.

Данная позиция представлена также в определение Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17.09.2019 N 305-ЭС19-7159 по делу N  А40-49262/2018.

И тут нужно понимать, каким образом было принято решение о расторжении договора — осуществлено ли по взаимному согласию сторон, было ли оформлено дополнительное соглашение к договору и прописаны ли в нем условия об отсутствии взаимных претензий.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Имеет значение, если товар является аналогом, который покупатель выбрал самостоятельно и приобретен в количестве 5 штук взамен 53?
Имеет значение, если товар является аналогом, который покупатель выбрал самостоятельно и приобретен в количестве 5 штук взамен 53?

 Да это может сыграть роль, поскольку речь идет о приобретении такого же товара, отличного только по цене от первоначального договора. Но окончательно точку в споре может поставить суд.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества
1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

Статья 524 ГК РФ. Исчисление убытков при расторжении договора.

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.