Как нам поступить, чтобы это все прекратилось?

Здравствуйте! Живём в многоквартирном доме и нас регулярно мучает своими нападками соседка по этажу напротив. Хотелось бы понять как можно на нее повлиять с точки зрения законодательства,чтобы это прекратилось?

Ситуаций множество.

Самые неприятные происходят в последнее время. Она пришла к нам , позвонив в дверь и начала обвинять моего мужа ,что он ей написал письмо со спамом ( мы совсем не знаем даже как ее зовут) , что он взломал ее социальные сети, что он звонит ей предлагает цветы из Владимира ( мы живём в Москве) , что она будет звонить в ФСБ ,полицию , чуть ли не президенту и будет на нас жаловаться. Очевидно , что это несвязанная по смыслу речь и обвинения , которые переходят в клевету нас. Мы этого ,что она перечислила, естественно не делали. Явно ,что у человека что то не в порядке. Женщина одинокая. Лет 50.

Потом она подкидывала на протяжении полугода нам, на наш придверный коврик, использованные салфетки. Когда мы это увидели в глазок двери и начали спрашивать ,зачем она это делает , то она начала кричать на нас ,обзывать , угрожать ,что наши дети останутся без родителей ,то есть нас , далее она обвинила нас ,что вы воруем ее интернет, но мы ничего не воруем. Видео и аудификсации этого у нас нет .

После этого я письменно обратилась в полицию с указанием всей этой ситуации , на что получила официальный ответ о том ,что у меня нет доказательств ее слов и они провели с ней беседу и она отрицает все сказанное.Что я наговариваю и это клевета с моей стороны.

После обращения в полицию , она начала сильно стучать по 2-3 раза , специально,общей дверью холла,которая граничит с нашей квартирой ,каждый раз как выходит из дома. Полагаю , что таким образом она нас хочет спровоцировать. Зачем т почему именно мы ей так не понравились - непонятно.

Наши квартиры находится напротив друг друга на расстоянии метров 5-6 ,никаких признаков того, что это она это делает в порывах какой то соседкой мести за шум или ещё чего-то).

Камеру ставить без согласования с соседями жильцов мы не имеем права . Как нам поступить ,чтобы это все прекратилось?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Самые неприятные происходят в последнее время. Она пришла к нам, позвонив в дверь и начала обвинять моего мужа, что он ей написал письмо со спамом ( мы совсем не знаем даже как ее зовут), что он взломал ее социальные сети, что он звонит ей предлагает цветы из Владимира ( мы живём в Москве), что она будет звонить в ФСБ, полицию, чуть ли не президенту и будет на нас жаловаться. Очевидно, что это несвязанная по смыслу речь и обвинения, которые переходят в клевету нас.

 На самом деле с нее только посмеются. Вам это ничем не грозит. Максимум возьмут формальное объяснение.

Потом она подкидывала на протяжении полугода нам, на наш придверный коврик, использованные салфетки. Когда мы это увидели в глазок двери и начали спрашивать, зачем она это делает, то она начала кричать на нас, обзывать, угрожать, что наши дети останутся без родителей, то есть нас, далее она обвинила нас, что вы воруем ее интернет, но мы ничего не воруем. Видео и аудификсации этого у нас нет .

 Тут уже можно усмотреть хулиганство и угрозы.

То есть у вас есть основания для подачи заявления в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть можете подать заявление. Желательно приложить аудио или видео при  наличии.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Аналогично. Но уже в прокуратуру.

После этого я письменно обратилась в полицию с указанием всей этой ситуации, на что получила официальный ответ о том, что у меня нет доказательств ее слов и они провели с ней беседу и она отрицает все сказанное.Что я наговариваю и это клевета с моей стороны. После обращения в полицию, она начала сильно стучать по 2-3 раза, специально, общей дверью холла, которая граничит с нашей квартирой, каждый раз как выходит из дома. Полагаю, что таким образом она нас хочет спровоцировать. Зачем т почему именно мы ей так не понравились — непонятно. Наши квартиры находится напротив друг друга на расстоянии метров 5-6, никаких признаков того, что это она это делает в порывах какой то соседкой мести за шум или ещё чего-то). Камеру ставить без согласования с соседями жильцов мы не имеем права. Как нам поступить, чтобы это все прекратилось?

 На самом деле, тут действительно может помочь только камера на лестничной клетке и соответственно записи.

Считаю, что нужно прийти к согласию с соседями по данному поводу, так как это общая проблема.  Она создает дискомфорт  не только вам, но и им.

Почему вообще возникла такая ситуация с соседкой?

Анастасия
Клиент, г. Москва
К сожалению, сами не понимаем почему она там так нас нелюбит, мы соседи не по стене, вещи в холле не складируем, дверьми не хлопаем, не кричим в коридоре, всегда здоровались. Пообщавшись с соседями по подъезду, оказало, что за ней странные вещи даже люди с других этажей замечают и чаще всего неадекватные поступки, может обматерить ни с того ни с сего.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует поступать согласно закона. В первую очередь, необходимо фиксировать все ее противоправные действия либо с помощью свидетелей — иных соседей, либо на видео, аудио записи. Телефоны теперь есть у всех под рукой.

Потом с заявлением обращаться в полицию. Заявление оформляете в порядке ст.141 УПК РФ.

Пусть даже будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако сам факт обращения и факт совершения ею противоправных действий будет зафиксирован. Как будут расценены данные действия полицией — будет установлено в ходе проводимой проверки.

Ее проводят в порядке ст.144 УПК РФ, берут объяснения с заявителя, соседей, лица, совершившего противоправный поступок, берут видео записи, иные доказательства. Далее — принимают решение в порядке ст.145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, следует побеседовать и соседями по лестничной площадке, явно вы не первые, кто с ней столкнулся.

И кроме как решать данный вопрос через сотрудников полиции, иного законного пути у вас не имеется.

После этого я письменно обратилась в полицию с указанием всей этой ситуации, на что получила официальный ответ о том, что у меня нет доказательств ее слов и они провели с ней беседу и она отрицает все сказанное.Что я наговариваю и это клевета с моей стороны.

Можете выложить ответ, можно обезличено.

Меня не привлекут к ответственности если я сниму все происходящее для доказательств на видео, аудио без ее ведома( допустим в глазок, как она сильно стучит дверью, что у нас слышно в самой крайней комнате)?

Можете уточнить, в какое время обычно это происходит? Днем, ночью?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Днем
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если психическое состояние соседки явно свидетельствует о том, что она может нанести вред себе и окружающим, то в силу ст. 25 Федерального Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», вы вправе обратиться в психиатрическое отделение к заведующему или врачу в письменном виде или устно описав все происходящее для проведения психиатрического освидетельствования.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Если соседка не представляет опасности для себя и окружающих, то обратитесь в службу Социальной Защиты Населения, для оказания помощи соседке социальным работником.