8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как начинать отсчет каждого нового периода 180 дней?

Здравствуйте. Гражданка рф, и гражданин казахстана (с рвп в россии) муж и жена, выехали в казахстан 1 мая, и пребывали 45 дней, затем в середине июня уехали обратно в россию и вернулись спустя 84 дня. Пробыли еще 45 дней в казахстане и снова уехали. Когда им разрешен следующий заезд в казахстан, и сколько они могут находиться в казахстане? Как вообще считать суммарно 90 дней пребывания и 90 дней отсутствия? Как начинать отсчет каждого нового периода 180 дней? Спасибо за ответ!

, Белла, г. Москва
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Граждане Рссии могут находиться в Казахстане без визы и регистрации в миграцинных органах до 30 календарных дней при каждом визите. Количество визитов неограниченно, т.е. можно выезжать в любую страну и снова въезжать. Однако суммарный срок по таким визитам не должен превышать 90 календарных дней в течение 180-дневного периода. Без выезда можно находится в Казастане и после 30 дней (но не дольше 90 в совокупности), если встать на учет в миграционном органе.

0
0
0
0

Дополню. Суммарно считается все количество дней пребывания в Казахстане, в том числе послевъезда/выезда. 180 дней считается с даты первого въезда.

1
0
1
0
Белла
Белла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Т е если со дня первого визита по сегодняшний день прошло более 180 дней, при этом суммарно за эти 180 дней они пребывали не более 90 дней, и выехали в россию две недели назад, мы можем уже начинать отсчет нового 180-дневного периода и они могут заезжать снова?
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте,

В силу Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 

Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000148

6. Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

для граждан государств-участников Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан;

Таким образом, со дня Вашего въезда,  1 мая 2022 года, отсчитываем 180 дней (у меня получилось 27 октября 2022г) и в этот период непрерывно или суммарно Вы имели права находиться в КЗ 90 дней. С завтрашнего дня, с 28.10.22 у Вас начинается новый срок 180 дней, в течение которых Вы вправе находиться в КЗ 90 дней, также непрерывно или суммарно (выезд-вьезд)

3
0
3
0
Белла
Белла
Клиент, г. Москва
О, огромное спасибо!!! Поняла!
Белла
Белла
Клиент, г. Москва
Еще один вопрос. Для гражданина Казахстана с РВП в России действуют те же правила что и для гражданки Рф?
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Составлен договор на строительство дома, договор начинает действовать с момента подписания, прошел почти
Составлен договор на строительство дома, договор начинает действовать с момента подписания, прошел почти год, заканчивается через месяц, строительство началось через 6 месяцев,застройщик поднял только коробку с перегородками, хотя в договоре указано что в предчистовй отделе, по срокам застройщик не уложиться в срок. Что делать мне дальше?
, вопрос №4776301, Валерий, г. Москва
Семейное право
На днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
Здравствуйте, мой бывший супруг погиб на сво. Состою в новом браке. на днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
, вопрос №4776177, Евгения, г. Волгоград
Военное право
В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск
Автомобильное право
Доброго дня, я служу на СВО на должности водителя, есть долг по алиментам, выплачивается стабильно каждый
Доброго дня,я служу на СВО на должности водителя,есть долг по алиментам,выплачивается стабильно каждый месяц,вычетаеться сразу с денежного довольствия,судебный пристав за месяц второй раз ограничивает в специальном праве на вождение,законны ли его действия?документы я предоставлял
, вопрос №4775579, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2022