Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Доп.выходные при уходе за инвалидом с детства

Возможно ли предоставление одному из родителей (опекуну) 4 дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за ребенком инвалидом с детства по достижению им 18 лет и далее? В ст.262 тк рф это не указано, есть ли другие статьи, на которые можно ссылаться в данном вопросе? спасибо.

22 Января 2014, 17:59, вопрос №346825 Фая, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Фая!

    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гласит:

    Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

    Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

    Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

    В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

    Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, по достижении инвалидом возраста 18 лет он теряет статус ребенка-инвалида, а значит дополнительных выходных одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ним уже не положено.

    С уважением.

    22 Января 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats