Ст. 123 ТК РФ предусматривает, что очередность предоставления ежегодных отпусков должна определяться у работодателя путем составления графика отпусков.
Ст. 309.2 ТК РФ предоставляет возможность работодателю — субъекту малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и работодателю — некоммерческой организации отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, в т.ч. от графика отпусков. Но в этом случае положение о ежегодном предоставлении отпуска работнику должно быть установлено в трудовом договоре.
За отсутствие графика отпусков или его неисполнение должностные лица рабтодателя могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Т.е. если работодатель не отнесет к микропредприятиям, он обязан иметь график отпусков, доведенный до сведения работников, и отпуск работникам должен предоставляться в соответствии с графиком.
Если такого графика нет, работодатель обязан предоставить работнику ежегодный отпуск по окончании рабочего года по его заявлению, а работник вправе обжаловать незаконные действия работодателя по отказу в предоставлении отпуска, а также по факту отсутствия графика отпусков в Трудовую инспекцию.