Возможно ли отсрочка приговора до исполнения дочери 14?

Здравствуйте. В Июне этого года находясь в поисках работы, устроилась курьером наличных средств. При устройстве уверяли , что моей обязанностью будет забирать средства от родственников " золотой молодежи" за те или иные грешки, что бы те избежали строго наказания. Т к. помогает должностное лицо ( якобы ) и ему нельзя рисковать положением и делать все самому - нужна я. ( пример: городской мажор пойман с грамом гашиша в машине ). И вообщем моя работа подразумевала и безопасность с их слов. По итогу оказалось что это тот самый популярный вид мошенничества который сейчас действует - обман с ДТП пенсионеров. Но суть в том, что на момент когда я начала работать эта тема ни где не звучала, то есть , сейчас на каждом углу, в соц.сетях рассказывают об этом методе и принципе работы, и если бы я увидела хоть что то подобное я бы точно сообразила и не влазила в это. Но на тот момент об этом вообще ни чего не писали. Съездив на 4 адреса на 4 понимаю, что к чему только после разговора с потерпевшей ( до этого 3 адреса ни кто со мной не говорил, здоровались и молча отдавали пакет. ) после 4 адреса я озвучиваю что я уезжаю и больше работать не буду. Меня начинают шантажировать видео которое я снимала при трудоустройстве и отправить его в полицию. Я блокирую этого человека. После мне начинает писать уже другой с обвинением в краже - якобы из тех денег которые я забирала, я украла что то себе ( это не так ). И так же начал шантажировать видео, а уже в последствии я в грубой форме его послала и заблокировала на что он ответил, что готовься - скоро сядешь. И вот. 20 сентября в моей квартире происходит обыск по этому делу. В телефоне ( я думала, на тот момент, что сделаю наоборот лучше : сохранила скрины переписок "с куратором" о переводах и указаниях действий ). В телефоне находят записи + карта с которой я делала переводы. ( один из оперативников в скользь озвучил что им пришло то самое видео которым мне угрожали и спросил зачем я у этих мошенников украла деньги ). Мне назначают гос. адвоката. Месяц после 1 допроса меня не трогали вообще. Вчера вызвали в первые для ознакомления с экспертизами ( ни одна не подтвердила что я). Из доказательств это переводы + карта. ( пенсионерки меня не узнали, одежкд в которой была я уничтожила сразу). Сегодня будет предъявлено обвинение. Получается 159ч2, 159ч2, 159ч2 159ч3. Составлен гражданский иск от них. По факту государственный адвокат не пытается особо что либо сделать ( разве что только контролирует законность допросов). Я понисаю , что тут особо ни чего не сделать, но я не знаю , что нужно что бы смягчить решение суда. Коротко мое описание : мне 25 лет. Образование средне специальное, разведена, на еждевении 3х летний ребёнок ( отец не лишен, но есть график его взаимодействия с ребенком по решению суда ), в городе проживания прописка временная, проживаем в арендуемой квартире, ребенок ходит в садик, алименты получаю не официально когда как от 3 до 7 тысяч в месяц когда как ( отдельная история, но иначе по определённым обстоятельствам не могу ), пособия не получаю. На данный момент официально не работаю ( но есть ИП кто поможет с устройством для судебного процесса). Постоянно на калымах т.к. поисках работы постоянной что бы совпадал с режимом садика ребенка ( не кому забирать из садика и сидеть пока я на работе). Сумма ущерба для меня просто заоблочная , имущества нет, что бы продать . по этому и адвоката тоже не чем. У нарколога и психолога не состою. Но была судима ( 228.2. Хранение без употребления и цели сбылта ( в арендованной мною квартире было найдено ). Была осуждена 2017 на 3 года условно. Вопрос: на какой реальный срок рассчитывать? К чему готовиться ? Что может повлиять на смягчение ? Что сделать для этого ? Возможно ли отсрочка приговора до исполнения дочери 14 ?

, Ксения, г. Кстово
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Заданный вами вопрос регулируется статьей 398 УПК РФ «Отсрочка исполнения приговора».

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, — на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Ксения, если у вас остались какие-либо вопросы, либо нужна консультация о подготовке соответствующего ходатайства, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.