Каким образом передать право собственности на квартиру уже бывшей жене?

Доброе утро! Вопрос по ипотеке

Супругами была взята квартира в ипотеку, оформлена на мужа, жена- поручитель. Ипотека погашена уже в разводе. Право собственности оформлено на одного мужа. Каким образом передать право собственности на квартиру уже бывшей жене??

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Между лицами, брак которых ранее был расторгнут (бывшими супругами) может быть также заключено соглашение о разделе имущества. Возможность добровольно поделить имущество после расторжения брака не ограничена во времени. Расторжение брака прекращает режим совместной собственности супругов на будущее, но на имущество, приобретенное в браке, режим общей совместной собственности сохраняется. В соответствии со ст. 38 СК РФ

соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Речь идёт о разделе имущества, вы можете заключить соглашение если нет спора. Соглашение может быть в форме нотариальной или в форме мирового соглашения. Если же спор имеется, тогда раздел имущества только через суд.

До расторжения брака можно было оформить брачный договор, после развода только варианты которые я указал. При этом у жены возникнет НДФЛ, если она получит более чем половину имущества.

С уважением, Андрей Козырев