Как получитьадрес и провести гос регистрацию участка?

1. Книжка члена садового товарищества утеряна

2. Есть Справка из архива что в таком-то районе и в таком населенном пункте предоставлен дачный участок без адреса и указания площади учаска

3. Есть план и площадь 5 соток от кадастрового инженера с указанием географических координат

4. Как получитьадрес и провести гос регистрацию участка?

, Роман, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе воспользоваться положениями:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 05.04.2021 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 49
Развернуть

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 05.04.2021 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Также рекомендую подготовить справку, подписанную председателем товарищества, с указанием максимально возможной информации о земельном участке и его правообладателе. В случае отказа органа регистрации, придется обращаться в суд. Удачи.