Доброе утро, подскажите пожалуйста как можно забрать медицинскую карту мамы она отписалась от поликлиники и переехала в другой город, ей сделали выписку с карты

Доброе утро, подскажите пожалуйста как можно забрать медицинскую карту мамы она отписалась от поликлиники и переехала в другой город, ей сделали выписку с карты. Но её врач сказал что нужна карта. Так как у мамы много хронических заболеваний и врачу необходимо знать какие назначения ей делали. На контак главный врач не идёт говорит что карты не собственность пациента!

, Лариса, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Медицинская карта, а именно сведения в ней, являются собственностью лица, сведения о котором в ней указаны. Поэтому мед.организация не имеет право удерживать ее у себя. В этом случае мед.организация может сделать с карты только копии, а подлинник отдать пациенту по его письменному требованию. Если карту не отдадут, то нужно обратиться с жалобой в Управление здравоохранения МО и в прокуратуру.