Работодатель заявляет, что перед отпуском сотрудник должен проработать минимум три дня и только тогда

Добрый день!

Работник находится на больничном листе с заболеванием. В период больничного было написано заявление на отпуск, однако, работодатель отказывается оплачивать отпуск и уведомляет о его аннулировании, так как сотрудник все еще находится на больничном и может не выйти на работу до начала отпуска. Правомерно ли это? Работодатель заявляет, что перед отпуском сотрудник должен проработать минимум три дня и только тогда уходить в отпуск, а выход с больничного в отпуск невозможен, особенно если больничный может быть еще не закрыт в первые дни отпуска. Разве не возможно просто, в случае не закрытия больничного до начала наступления отпуска, продлить данный отпуск на то количество дней, которые входили в больничный лист или перенести их на другое время? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вы все правильно описали и поняли. Работодатель не имеет права требовать. А отпуск продлевается на количество дней больничных, которые пришлись на отпуск.

Если у Вас остались вопросы или требуется консультация, обращайтесь ко мне на «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ — «общаться в чате».

Услуги в чате могут быть оказаны на платной основе.

С уважением, юрист Григорий Ахмедов!

Ольга
Клиент, г. Москва
На какие документы я могу ссылаться — приказы, нормативные акты и т.д.