У нас двое маленьких детей старшей 5 лет а младший месяц можно получить отсрочку

, Ольга, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если вопрос о службе по призыву, то есть право на отсрочку при наличии двух и более детей (подпункт Г пункта 1 статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если речь про мобилизацию, то нет права на отсрочку по детям согласно статьи 18 ФЗ О мобилизации, надо 4 детей до 16 лет, или трое и беременность сроком 22 недели и больше.

С уважением! Г. А. Кураев

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На сегодняшний день отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам у которых на иждивении находится от 4-х и более детей в возрасте до 16 лет. Отсрочка от мобилизации по описанным обстоятельствам предоставляется на основании пункта 4 части 1 ст.18  Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В указанной норме описаны иные основания дающие право на отсрочку по мобилизации, но указанные вами условия не содержатся в приведенной ст.18 ФЗ «О мобилизационного подготовке и мобилизации в Российской Федерации» как условия дающие право на отсрочку.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Одним из таких оснований является:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Как Вы видите условия предоставления другие нежели у Вас и иного не указано.

Однако существует так же разъяснения, содержащиеся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденные Указаниями ГШ ВС РФ о предоставлении отсрочки имеющим троих детей в возрасте до 16 лет. Можете ознакомится с новостями по этому вопросу

https://www.rbc.ru/politics/20/10/2022/635112059a794767de74026d?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=preview

так же информация с сайта суда http://oktyb.chel.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=390

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации?

К сожалению, нет.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

имеющим двух и более детей;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Поскольку Вы не уточнили о какой именно отсрочке идет речь, пришлось ответить в двух вариантах.

С уважением,