Могут ли мобилизировать её старшего сына?

Мать не работает, вдова, опекун 13-ти летней девочки, так же имеет новорожденного ребенка. Могут ли мобилизировать её старшего сына?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года и в силу ст.17 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе и не имеющие право на отсрочку.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации закреплены в ст.18 упомянутого ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». И имеющиеся у вас основания не является основаниями дающими право на отсрочку по мобилизации для старшего сына.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если с ними так же проживает родная бабушка, у которой поставлена группа инвалидности и сын, единственный кто работал в семье(не официально)?

В ст.18 упомянутого ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» имеется пункт 3 части 1 в котором говориться, что гражданин занятый постоянным уходом за бабушкой которая нуждается по заключению МСЭК в постоянном уходе со стороны (или инвалид 1гр.) при отсутствии других обязанных содержать лиц- в праве получить отсрочку от мобилизации. Но поскольку у бабушки есть дочь, то она является тем иным обязанным лицом содержать и заботиться о матери в силу положений Семейного Кодекса РФ. В связи с чем, могут отказать в предоставлении отсрочки от мобилизации.

Если мать(дочь бабушки) сама нуждается в постоянном уходе по заключению МСЭК, и имеются медицинские заключения, то отсрочку от мобилизации должны предоставить.