Может ли школьный психолог отказаться от присутствия на судебном заседании?

я работаю в школе педагогом-психологом, меня вызывают на суд для того чтобы я говорила дают они правдивые показания или нет, я не компетентна в этой области, имею ли я право отказаться от присутствия на судебном заседании?

, Юлия, г. Иркутск
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Вы обязаны явиться в суд.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Свидетелей спрашивают о вопросах факта, если какие-то факты Вам не известны — Вы можете прямо сказать об этом суду.

Про последствия неявки:

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Если Вас вызывают не в качестве свидетеля, то Вы все равно должны явиться.