Я имею право на то, чтобы не платить эту задолженность по сроку давности?

Здравствуйте! У меня есть задолженность по микрозайму, который был оформлен 3 года назад. По нему недавно было открыто ИП. Я имею право на то, чтобы не платить эту задолженность по сроку давности? Заранее спасибо!

, Карина, г. Краснодар
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Есть срок исковой давности (срок в течение которого лицо, чье право нарушено, должно обратиться с иском). По общему правилу это 3 года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае это день, следующий за днем, когда Вы должны были выплатить займ (т.е. последний день оплаты 10 апреля, не платите — первый день течения исковой давности 11 апреля). В случае с займами срок составляет 3 года.

Важно учитывать, что этот срок применяется только в том случае, если ответчик (должник) заявил о нем в суде.

Лучше обжаловать решение суда, если на то имеются какие-то основания.