Списывают ли алименты с аванса по заработной плате

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Да, алименты удерживаются со всех видов зарплаты.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:
1)·  Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
2)   Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
3)   Со стипендий;
4)   С пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;
5)  С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
6)   и другое.