Влияние наличия собственности на расселение аварийного дома

Здравствуйте. Наш вполне приличный дом почему-то признан аварийным и подлежит расселению, у меня в нем 1-комнатная квартира по договору соц. найма. Прописаны я и наш 5-ти летний сын у которого есть доля в 1-комнатной квартире моего брата приобретенная на материнский капитал. У жены в другом доме приватизированная 2-х комнатная квартира где прописана она и наша 13-ти летняя дочь. Меня интересует ,что меня ожидает при расселении, и влияет ли на получение другой жилплощади наличие жилья у близких родственников.

Заранее благодарен.

, Коптев Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Если ваш дом подлежит сносу (государственным или муниципальным органом власти принято решение о сносе дома), вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта также по договору соц. найма (ст.ст. 85, 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения. Выселение в данном случае производится в судебном порядке (ст. 84 ЖК РФ).