8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияние наличия собственности на расселение аварийного дома

Здравствуйте. Наш вполне приличный дом почему-то признан аварийным и подлежит расселению, у меня в нем 1-комнатная квартира по договору соц. найма. Прописаны я и наш 5-ти летний сын у которого есть доля в 1-комнатной квартире моего брата приобретенная на материнский капитал. У жены в другом доме приватизированная 2-х комнатная квартира где прописана она и наша 13-ти летняя дочь. Меня интересует ,что меня ожидает при расселении, и влияет ли на получение другой жилплощади наличие жилья у близких родственников.

Заранее благодарен.

, Коптев Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Если ваш дом подлежит сносу (государственным или муниципальным органом власти принято решение о сносе дома), вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта также по договору соц. найма (ст.ст. 85, 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения. Выселение в данном случае производится в судебном порядке (ст. 84 ЖК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
Купили квартиру в 2012 на мат. капитал, в 2024 г. квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
, вопрос №4084341, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2014