Могу ли я подать на раздел не всего сразу имущества А пока например на машину И кстати така как я не
Доброе утро
Вопрос по разделу имущества после развода
Развод был в марте 2021
Совместно нажили
Квартиру
Машину
Дачу
На раздел не подавала
И вот вчера узнала от бывшего, что он продал Машину, которая была приобретена путём продажи предыдущей и добавлением средств по потребительскому кредиту, оформленному на меня
Так вот он вчера настаивал вчера на погашение моего потреб кредита и силой тащил в банк
Я сказала что мне нужна консультация юриста
Я знаю что мне полагается и 1/2 от суммы проданного авто, он категорически против, мотивируя тем что сам платил кредит, а значит я не должна раскрывать рот на эти деньги
Говорит что якобы мне итак Квартира досталась!
Но это не так , ведь она куплена в ипотеку на 10 лет с использованием мат капитала, и он так же после погашения будет просить свою долю
Вопрос заключается в следующем:
1. Что мне делать в случае с машиной, идти ли погашать долг по моему потреб кредиту, и можно ли с него взять какой то документ что например я не претендую на деньги от продажи машины, в счёт оплаты части его доли в квартире на будующее
2. могу ли я подать на раздел не всего сразу имущества
А пока например на машину
И кстати така как я не присутствовала при продаже и не уверена что озвученная им сумма в 500 тысяч, это и есть фактическая сумма полученная им денег
Да и договоре купли продажи можно было указать всё что угодно
Я документ в глаза не видела, а словам его я не верю
3. можно ли как то на бумаге зафиксировать его отказ от своей доли в ипотечной системы квартире, потому что на словах он говорит что отпишет как закроем ипотеку, но неизвестно что будет с нами через 8 лет, пока мы погасим долг
Досрочно закрыть ипотеку возможности нет
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете разделить любое совместное имущество, оформленное на одного из супругов. Если договоритесь, то в соглашении можете указать те условия на которые придёте к компромиссу, в том числе, что муж не будет претендовать на ипотечную квартиру.
При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.
Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.
При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.
Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.