Сокращение главного бухгалтера

Добрый вечер. В нашей организации идет процесс реорганизации путем присоединения к другой организации.Я главный бухгалтер присоединяемой организации.При присоединении мою должность сокращают. Я расписалась в уведомлении на сокращение через 2 месяца. Могу ли я уволиться раньше и получить компенсации? Спасибо.

, Наталья, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

Статья 180 Трудового кодекса. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Имейте ввиду Наталья, это право работодателя, а не обязанность. Вам стоит поговорить с работодателем и решить вопрос взаимно. Удачи Вам!